Легкоатлетический пробег «Сказы Бажова» в г. Полевской

Автор: Саркеев Сергей Петрович

3 июня 2023 года в г.Полевской провели 40-й традиционный легкоатлетический пробег «Сказы Бажова».

В этих соревнованиях приняло участие 444 человека. Дистанцию 5 километров пробежало 282 спортсмена, 10 километров пробежало 129 спортсменов и самую длинную дистанцию, длиною в 20 км преодолели 33 спортсмена.

Абсолютным победителем на 20 километровой дистанции стал мастер спорта по легкой атлетике Андрей Миняков из Верхней Пышмы.

Пятое место в абсолюте и первое место в своей возрастной группе занял Каримов Зафар,  который тоже пробежал 20 км за 1:19,02 и 7 место, в возрастной группе 2006-2007 г.г.рождений занял Майшев Илья, пробежавший 10 км. Илья в этом году оканчивает 9 класс МКОУ ООШ с.Старобухарово.

9 июня 2023 года в Красноуфимске провели соревнования по легкой атлетике «Сутки Урала». Спортсменам было предложено две дистанции для бега по стадиону: 24 часа и 1 час. На всех дистанциях были установлены рекорды стадиона: Nika Skripnik уже 3-х кратная чемпионка «Суток Урала» и новая рекордсменка соревнований — 181 км 256 м. Пётр Новожилов победитель «Суток Урала» с новым рекордом соревнований — 254 км891м. Прошлогодний рекорд бит на 38 км 218 м
Петр выполнил — МАСТЕРА СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА. В часовом беге рекорд стадиона у мужчин установи Усольцев Константин из с.Патруши  Сысертского района, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Он пробежал за 1 час 18,415 км. У женщин рекорд стадиона установила перворазрядница по легкой атлетике, многократная чемпионка Первенства Свердловской области по легкой атлетике Шулепина Алена из Красноуфимска, пробежавшая за 1 час 14,510 км. Каримов Зафар бежал часовой бег и занял 4 место в абсолюте и в своей возрастной группе мужчин до 40 лет и за 1 час пробежал 16,47 км.

12 июня 2023 года в Бисерти провели «4 Бисертский марафон». Абсолютным победителем стал Каримов Зафар, преодолевший марафонскую дистанцию 42,195 км за 2:50.48,3, уступив своему же рекорду двухлетней давности около 11 минут. На выбор участникам соревнования было предложены следующие дистанции: 1 км — пробежало 49 человек, из них 35 бисертские любители бега, 5 км – пробежало 56 человек, из них 50 бисертских спортсменов, 10 км – 15 человек, бисертских участников не было, 21,097 км(полумарафон) – 22 приезжих спортсмена и марафонскую дистанцию 42,195 км преодолело 14 приезжих марафонцев. Бисертские школьники участвовали бесплатно, а остальные платили вступительные взносы от 490 рублей до 1490 рублей включительно.