Автор: Саркеев Сергей Петрович
В Чебоксарах, столице Чувашии, с 27 по 31 июля 2023 года прошел чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов.

За награды боролись более 600-сот спортсменов из 70 регионов страны.
Порох в пороховницах не отсырел. Участники чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов результатами подтвердили спортивный постулат о том, что сила в движении. В наградном активе этих атлетов наград не счесть, а количество стартов и вовсе переваливает все мыслимые цифры. Но выходя на дорожки и сектора, они по-прежнему сражаются за места на призовом подиуме.
Впервые принял участие на Чемпионате России среди ветеранов Трефилов Петр Валерьянович, житель г.Нижние Серги — ветеран спорта, победитель пробегов различного уровня: времен СССР, всероссийских, областных, межмуниципальных, районных и т.д. Всего по настоящее время пробежал 111 марафонов, т.е. дистанцию в 42,195 км пробежал 111 раз, это еще не предел. 3 сентября Петра Валерьяновича ожидает 112 марафонская дистанция в Перми «Пермский марафон».
Петр Валерьянович, в возрастной группе мужчин 70-74 лет, стал двукратным Чемпионом России. 28 июля выиграл 5000 метров, пробежав данную дистанцию под дождем за 21.07,28. Выиграл у второго призера 26 секунд. Через день, 30 июля, Петр Валерьянович пробежал 10000 метров в очень жаркую погоду и вновь выиграл эту дистанцию с результатом 43.38,86, выиграл у второго призера более 2 минут.

Поздравляем Петра Валерьяновича со званием Чемпиона России и пожелаем ему будущих побед!