С наступающим юбилеем, дорогая Тамара Яковлевна!

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич
1 апреля у замечательной женщины нашего поселения Ноговицыной Тамары Яковлевны юбилей и мне захотелось поздравить её с этой знаменательной датой, в которую она сама верит и не верит.

Сколько я её знаю, а это 1984 год, она всегда боролась за то, чтобы жизнь на нашей территории была лучше и краше. Об этом я рассказал в статьях на сайте:

Одно из самых светлых её удивительных качеств – она глубоко верующий человек. Благодаря этому, она будучи Главой администрации, организовала закрытие купола нашего храма, иначе бы мы видели в настоящее время руины этого архитектурного памятника.
Начало восстановления купола нашего храма

Много приложила она сил и для организации православной общины. А праздник, который она организовала в честь 300-летия села, с участием архиепископа Мелхиседека, который в центре села провел первую Литургию в 1992 году.
О себе она говорит так:
«Когда человек рождается, Творец дает ему Программу. Мы ее называем Судьба. И итоги этой Программы судить только Ему Творцу, или Роду Небесному, а не нам. Чтобы выполнить эту Программу или пройти Судьбу свою Творец дает Помощников. Мне повезло с Помощниками. Прекрасные родители, родственники, добрая семья, отличные учителя по школе и по жизни. Я их называю Подарки от Бога. И за эти Подарки я старалась честно, добросовестно отработать. Мне так нравилось что-то делать для людей, для детей. Да было трудно, но перечислять эти трудности не буду».

Вот именно, трудности. Когда я работал совместно с ней в середине 80-ых годов XX, то непосредственно видел, как она их самоотверженно преодолевала. С выходом на пенсию, благодаря её усилиям, стал очень хорошо работать и работает до сих пор Совет ветеранов. И всё, за что она не бралась, как истинный патриот, делала для своей любимой Кленовой.

Но, как говорят недалекие люди: «Не делай добра, не получишь зла». Но зло подкралось к ней с неожиданной стороны. Вот её обращение:

«Администрация Кленовского Совета рядом с нами (ул. Соломина) продала земельный участок для жилого комплекса в собственность. А собственник участка отдал в аренду Компании «Мотив». И в 10 метрах от дороги и 40 метров от наших ворот установили вышку для сотовой связи.


Стрелкой указан дом, в котором живет Тамара Яковлевнв

А это дом Степанидиных
Представители «Мотива», приехавшие из Верхних Серег сказали, что эта вышка для школы. А по нормам САН Пи На строить вышки около детских учреждений нельзя. ВРЕДНО. А нам, круглосуточно живущих людям, детям, растениям и животным НЕ ВРЕДНО???

Я понимаю, что мы живем в такое время когда идет война Добра со Злом. И так становится страшно, обидно, больно за детей, внуков, за моих Кленовчан.
Родные мои Кленовчане, мы все Сыны и Дочери Бога, не рабы божьи, а Дети Бога. Постарайтесь жить по Божьим Конам , помогайте победить Добру».

Много в ИНТЕРНЕТЕ статей о расположении вышек на территории. Одни, которые лоббируют кампании мобильной связи, говорят, что это невредно для здоровья людей, растений и животных. Другие, в основном медицинского содержания, говорят о вредности расположения вышек в населенных пунктах. Кто прав? Наверное, права медицина.
Но, и это самое главное, нельзя принимать решения таких важных вопросов, как расположение вышек в населенных пунктах, без обсуждения с народом, который, как говорил Ф.М.Достоевский: «Я не тварь бессловесная…»

Вот так, в борьбе, хотя здоровья уже нет бороться, и проходит жизнь этого замечательного человека, которому мы всё равно желаем здоровья, здоровья и здоровья!!!
Послушаем любимую песню Тамары Яковлевны в исполнении Валерия Семина про деревню.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

Добавить комментарий