Богатырь Григорий Яковлевич

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Богатырь Григорий Яковлевич 1914 г.р., Белорусская ССР, Витебская обл., г. Городок, до войны жил и работал в колхозе «9 января» д.Контуговка.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Богатырь
Имя Григорий
Отчество Яковлевич
Дата рождения 02.11.1914 г.
Дата смерти 28.12.2016 г.
Награды «Красная Звезда», 30.05.1951 г.,

«За победу над Германией», 09.05.1945 г.

Место захоронения
Биография В РККА с 06.08.1941 г.  Рядовой, пулеметчик 170-й пулеметно-артиллерийский батальон Ленинградского фронта. Был тяжело ранен 13.04.1942 г.


Богатырь Григорий Яковлевич был мобилизован в армию в ополченский батальон, когда враг подходил к г. Гатчина Ленинградской области. В начале сентября 1941 г. военнослужащих на электричке привезли в Гатчину, где каждому дали винтовку и 5 патронов. «Остальное, — говорят — в бою добывайте». Ополченцы двое суток держали оборону, отбили несколько атак, но когда в наступление пошли немецкие танки, против которых было нечем воевать, отошли к одной из деревушек между Гатчиной и Царским Селом. Здесь прозвучал приказ: «Всё! Больше ни шагу назад!». Снова заняли оборону, здесь Богатыря Г.Я. перевели в тыловую разведку. В его обязанности входило уничтожать объекты, которые могли достаться врагу. После очередного задания 14 сентября 1941 г . диверсионную группу накрыл мощный миномётный обстрел и Богатырь Г.Я. был ранен в руку осколками неподалёку разорвавшегося снаряда. Истекающего кровью раненого бойца подобрала проходящая мимо машина. В Царском Селе бойца привели в сознание, перебинтовали и вместе с другими ранеными отправили в Ленинград в больницу Мечникова, где ему сделали несколько операций (рука висела на одних сухожилиях), но извлекли только часть осколков. Три осколка так и остались до конца жизни. После операций раненого бойца перевезли на излечение в эвакогоспиталь 60 г.Ленинграда, где он находился более четырёх месяцев, пережил суровую блокадную зиму 1941-42 г.г. В конце марта 1942 г. эвакогоспиталь под бомбёжкой вывезли по льду Ладожского озера на «Большую Землю.». Далее Богатыря Г.Я. эвакуировали на Урал в Нижне-Сергинский район Свердловской области, где после реабилитации, он в рядах оперативных работников МГБ успешно охранял эвакуированные на Урал промышленные предприятия от диверсантов иностранных разведок.
За заслуги перед Родиной награжден орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны I степени.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий