Серебренников Аркадий Алексеевич

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Серебренников Аркадий Алексеевич 1911, с.Кленовское, Бисертский р-н, Свердловская обл. Мать Серебрянникова Елена Николаевна, г. Свердловск, Уралмаш завод, ул. Ильича 8 кв.39.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Серебренников
Имя Аркадий
Отчество Алексеевич
Дата рождения 1911 г.
Дата смерти 15.07.1943 г.
Награды
Место захоронения Орловской обл., Троснянского р-на, южнее села Муравль в 200 м.
Биография Лейтенант, воевал в 8-м отдельном штрафном батальоне.  Погиб на Курской дуге.

Штрафные батальоны появились на фронтах Великой Отечественной вслед за приказом Наркома обороны №227 от 27 июля 1942 года, известном как «Ни шагу назад». Провинившимся перед партией и родиной бойцам предоставлялась возможность кровью искупить свою вину.

Из 34 миллионов человек воевавших в рядах Красной Армии, свыше 427 тысяч прошли через штрафные роты и батальоны (в среднем 1,24% от общей численности военнослужащих каждого из фронтов). Зачастую их бросали на наиболее сложные участки фронта и задействовали в активных фазах наступательных операций. Именно поэтому штрафные части играли существенную роль в армиях Рокоссовского, который принимал участие практически во всех ключевых операция Великой Отечественной.

Одним из самых известных штрафных подразделений, находившихся под общим командованием Рокоссовского, стал 8-й отдельный штрафной батальон сначала Донского, потом Центрального, а затем Белорусского фронта. Это было довольно устойчивое формирование, составленное исключительно из офицеров: от лейтенанта до полковника. Переменный состав уже можно было поделить на две категории: первая – бывшие военнопленные и вышедшие из окружения или из освобожденных от оккупации территорий («окруженцы»), а вторая – бывшие офицеры фронтовых или тыловых подразделений, осужденные военными трибуналами или направленные в штрафбат решением командиров дивизий и выше.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий