Накорякова Софья Архиповна

Автор: Некрасова Галина Анатольевна

Софья Архиповна  родилась 01.12.1925 года. До войны проживала  в Белоруссии, в деревне Мартыновка Могилёвской области. Окончила семь классов, собиралась продолжать учёбу в восьмом классе.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Накорякова
Имя Софья
Отчество Архиповна
Дата рождения 1926 г.
Дата смерти
Награды Орден «Отечественной войны II степени»
Место захоронения
Биография Участвовала в Великой Отечественной войне, рядовая.

Двадцать второго июня она оказалась в городе Бобруйске, где закупала учебники для восьмого класса. Здесь в городе днем по радио и услышала о нападении Германии. Приехала домой, а в деревне уже было слышно, как приближалось война. Всю ночь звенели стекла, слышно было, как бомбили уже где-то близко.  На второй день войны немцы уже заняли деревню Мартыновку. И начались зверские расправы над мирными жителями. На глазах у неё увозили детей на машинах, их расстреляли и бросили в общую яму. А молодых, сильных парней и девушек начали угонять в Германию, в рабство. К зиме она ушла в лес, в партизаны, а деревню сожгли. Сначала молодая девушка выполняла различные работы, а когда привыкла, поставили её связной. Часто уходила она из отряда в город за медикаментами, за нужными сведениями. Так она стала настоящей партизанкой в свои 16 лет. Продвигалась война, продвигались и партизаны. В 1943 году в лесах под Минском  встретилась с Накаряковым Афанасием Ивановичем. Они поженились прямо в партизанском отряде, расписал их командир отряда, выдав свидетельство о браке, написанное от руки на простом листе бумаги.

Когда закончилась война, Афанасий Иванович привез жену  в далёкое уральское село  Накоряково. В их семье часто вспоминают историю о том, как она «зайцем» проехала в военном эшелоне. Она была гражданской, в поезде вместе с военными ей нельзя было ехать. Софья была маленького роста и ловко пряталась под сиденье, а Афанасий опускал полу шинели, закрывая ее. У Софьи Архиповны был красивый голос. Она часто выступала на сцене клуба.

Вместе с мужем они прожили долгую счастливую жизнь.

Имеет награды:

  • орден «Великой Отечественной войны» II степени;
  • медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»;
  • медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»;
  • медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-45 гг.»;
  • медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий