Рождественский «Учителям»

Автор: https://emosurf.com/post/8431

Удачи вам, сельские и городские уважаемые учителя…

Я был самый обыкновенный уличный мальчишка, сын шахтеров, которые пахали, добывая уголь на многочисленных шахтах нашего поселка. Играли, как и все дети нашей страны в многочисленные игры «блатные» и «не очень». Футбол была наша стихия! Когда мы приходили в школу, то у каждого были свои интересы. Меня увлекла история. Учительницей, которая нам рассказывала события, происходившие много, много лет назад была Татаринцева Мария Алексеевна. Она говорила с придыханием негромко и таинственно. Я до сих пор помню карту Древнего Египта, нарисованную мною на большом листе бумаге, где был Нил, Мемфис и многое другое.

Математику я не понимал. Какие-то иксы и зачем их надо находить. В голове у меня была каша. Но вот пришла в нашу школу новая учительница математики — Столяр Валерия Арсентьевна. Она была красива, как женщина, говорила об этих иксах, как о живых существах, рассказывала о тайнах математического творчества. Я, сидя в окружении «второгодников», любовался ею. И мне было стыдно получать от неё плохие отметки. Набравшись терпения и трудолюбия, в 6-ом классе, я стал решать самостоятельно задачи с иксами. До меня, наконец дошло, что древние индийцы были настоящими мудрецами!Представьте себе, что то, что мы ищем, в практической задачи уже известно и мы принимаем его за икс. Решая полученное уравнение мы получаем результат. Гениально!!! Когда я сделал для себя это открытие, я стал «щелкать» все задачи и стал «любимцем» моей дорогой учительницы. Но она была строга со мной, за любую ошибку, помарку она мне всё время снижала оценки. Помню была контрольная работа, где каждый ученик мог выбрать для себя задачу на «3», «4», «5». Конечно, я выбрал на «5». Написал три варианта решения и в результате получил «2». Трагедия! Но всё течет и изменяется. В старших классах лучше меня не было математика. А в 1970 году в Челябинском политехническом институте проходила олимпиада, где я занял 3 место. Это определило мою судьбу. Я-математик!

Поселок Роза, где я вырос, был построен пленными немцами. Поэтому немецких фамилий в нашем поселке было много: Бат, Бастерс, Фольц, Бауер и т.д. В нашем классе было 50% немцев. Немецкий язык звучал среди нас постоянно. А учителем немецкого языка у нас был Генрих Генрихович Киндлер. С 16-ти лет он находился в нашей стране. Любимой игрой на уроках у него была игра «Отгадай». Выходили два человека к доске. Один из них задумывал дикое животное. А другой, задавая вопросы, должен был отгадать. Кто меньше вопросов задавал и отгадывал, тот получал три «5». Однажды я вместе с моей соседкой, Галкой Ивановой, вышел к доске. Она загадала животное, а я стал задавать вопросы.

-Er ist gross? (Он большой)

-Ja.(Да)

-Er ist gestreift?(Он полосатый)

-Ja.(Да)

-Der Tiger.(Тигр)

-Ja.(Да)

Задав два вопроса, я отгадал задуманное животное.

Герберт Генрихович Киндлер-учитель немецкого языка 11-й школы п.Роза. Я его помню до сих пор.

Помните своих учителей и рассказывайте обо всем хорошем, что было в вашей жизни при встрече с ними!

***

Удачи вам, сельские и городские
уважаемые учителя,
Добрые, злые и никакие
капитаны на мостике корабля!
Удачи вам, дебютанты и асы, удачи!
Особенно по утрам,
когда вы входите в школьные классы,
Одни – как в клетку, другие – как в храм.
Удачи вам, занятые делами,
которых не завершить всё равно,
Накрепко скованные кандалами
Инструкций и окриков из гороно.
Удачи вам, по-разному выглядящие,
с затеями и без всяких затей,
любящие или ненавидящие
этих – будь они трижды… – детей.
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий