История семьи Отевых

Автор: Отева Людмила Михайловна
Ниже привожу список моих родных и то, что я о них знаю.

  1. Отева Таисия Артемьевна (05.01.1910-21.01.1976) Была замужем за Феденевым Егором, родила 3-х дочерей — Валю, Катю, Тоню. Жили в Нижней улице.
  2. Отева Прасковья Артемьевна (1911-19.01.1953) Жила с родителями, вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием братьев и сестер. Родила сына Сашу, умерла в 42 года. Сын остался на воспитании деда Артемия и бабушки Насти с 12 лет. Учился плохо, был хулиганом и деду часто приходилось стеклить выбитые в школе окна. Прасковья похоронена на Кленовском кладбище.
  3. Отева Анна Артемьевна (1915-1940) Была замужем за Романовым Сашей, он бросил её беременную, после родов она сошла с ума. Дед Артемий забрал Анну вместе с внучкой Женей домой. Больше года лежала больная дома и бредила любимым мужем, но тот женился на другой. После смерти Анны, Саша Романов забрал Женю в свою новую семью, но обращались с падчерицей там плохо, когда дед Артемий узнал об этом, послал туда сыновей — Алексея, Дмитрия, Виктора и Михаила с Иваном. Ребята крепко побили Сашу и силой забрали Женю, так дед её и вырастил. В 20 лет Женя уехала учиться в Первоуральск, работала на заводе «Хромпик» , вышла замуж за Женю Секираж (брата директора завода Хромпик), вырастила 2-х детей Виталия и Наталью. Анна Артемьевна похоронена на Кленовском кладбище.
  4. Отев Алексей Артемьевич (13.02.1911-11.08.2005)
    Был участником В.О.В., геройски воевал, после ранения стал инвалидом войны. Жил на улице Красных Партизан, на воротах его дома была прикреплена звезда, как и у других участников войны. Дом Алексею, как и другим детям строил Артемий. Женился он вопреки воле матери на Белевой Ире, с ней они родили сына Василия (у Василия двое родных детей — Елена и Алексей от разных браков). Дядя Леша, в деревне его звали Лехой, работал конюхом, был веселым, разбитным мужиком, охочим до баб, как, впрочем, и все Отевы, не в пример их отцу — Артемию. Каждое лето, приезжая в Кленовую, мы останавливались у них. Алексей и Ира имели большое хозяйство — целый двор скотины (овцы, коровы и пр.), вдвоем засаживали большущий огород и всегда везде был идеальный порядок. Однажды мы с сестрой помогали копать картошку и я на всю жизнь запомнила ощущение — встаешь ногой на борозду, а она проваливается, как в пух. В доме всегда чистота, белоснежные строченые занавески, нигде ни пылиночки и это несмотря на то, что, когда мы просыпались — дома уже — никого, а в печке — вкусный обед…, вечером она на огороде. Когда она все успевала? За Алексеем она доглядывала, переживала, что во сне с сердцем плохо станет, по ночам вскакивала — дышит ли? А сложилось так, что умерла раньше его от рака крови. Потом он жил с женщиной, выпивали много, произошел пожар, где сгорели все его документы, все его награды. Каждый год лечился в Госпитале ветеранов войны. Похоронен на новом Кленовском кладбище.

  5. Отева Антонина Артемьевна (1925-1999г.)
    Детство было тяжелым, голодным.Закончить удалось только 4 класса школы. Когда подросла — работала на лесозаготовках. Родила дочь — Ольгу, жених оставил её, привез жену из Польши, где проходил службу в армии. В 1953 году вышла замуж за Завьялова Николая Яковлевича (он заболел туберкулезом и в 38 лет умер,похоронен в Кленовой). От Николая родила дочь Галину. Дочерей воспитывала, практически, одна. Жила на улице Красных Партизан, последний дом по правой стороне.Дом, как и другим детям помогал строить отец — Артемий, он же помогал растить внучек. Антонина опекала своих родителей до последних их дней. Оставшись одна, мать Тони, Анастасия, жила с ней. Антонина Артемьевна работала сначала поваром, а потом заведующей Кленовской столовой, которую все называли «Чайная». Работы было немерено, так как трассы еще не было и весь транспорт на Москву шел через Кленовую, где все останавливались обедать. Её знали все и очень уважали. 30 лет прожила Тоня с Богатовым Геннадием Степановичем, держала много скотины, была абсолютной чистюлей и хорошей хозяйкой, что воспитала и в своих дочерях. Старшая дочь Ольга вышла замуж за Юру Луткова, уехала в Свердловск, выучилась и благодаря силе своего характера добилась многого в своей жизни.

    Луткова Ольга Николаевна


    Работает много лет в Администрации Екатеринбурга и является очень хорошим и востребованным специалистом в своем деле, вырастила двух замечательных сыновей Дениса и Михаила. Ребята получили высшее образование, стали достойными людьми. Сейчас у Ольги подрастает внук Владислав Михайлович. Ольга Луткова скончалась 12 апреля 2017 года, после продолжительной болезни. Похоронена на Кленовском кладбище.

    У дочери Антонины, Галины

    Погорелова Галина Николаевна

    тоже двое детей — Лариса (работает медсестрой в 40-й больнице Екатеринбурга) и Михаил, он живет с матерью.
    Антонина Артемьевна умерла от инфаркта и похоронена на Кленовском кладбище.

  6. Отев Дмитрий Артемьевич (06.11.1928-2006 г.) После службы в армии, работал на Севере. С последней женой Катериной, которая была очень тяжело больна и умерла у него на руках, вырастили троих прекрасных детей — Татьяну, Елену и Андрея. Дмитрий был добрейшим, замечательным человеком, самым нежным, любящим отцом и мужем. Когда жена заболела, он возил её на операции в Свердловск, в Москву — делал все, чтобы спасти ей жизнь, до последнего её дыхания, сам ухаживал за ней. В то же время, не оставлял без внимания своих детей и очень любил внуков Наташу, Алешу и Марину. Был счастлив тем, что все они стали прекрасными, порядочными, честными людьми и имеют крепкие, хорошие семьи. Этому он всегда был для них настоящим примером. Случилось так, что после смерти родителей Дмитрия, он опекал оставшихся братьев и сестер, навещал их — стал за старшего. Очень мы все его любили.
    Умер Дмитрий Артемьевич в п. Амзя Башкирия, где и проживал со своей семьей. Сын его Андрей остался одним из двоих продолжателей фамилии Отев, такой, изначально большой семьи.
  7. Отев Иван Артемьевич (19.01.1931-08.12.1968г.) в отличие от всех детей Отевых, был белокурым, кудрявым юношей. К сожалению, слаб на голову, по этой причине, мать Анастасия, принижала его перед другими детьми, кормила, чем по хуже. Впоследствии, жена брата Михаила, Анна, запретила плохо с ним обращаться и он очень полюбил её за это, тянулся к ней, как ребенок. Иван долго жил с родителями, работал, как мог, женился поздно, уехал к жене в Талицу, родили дочь Ирину. Работал Иванко (так его называли в семье) скотником, образования не имел, но был очень улыбчивым и добродушным человеком. Защитил своим телом лошадь, на которую напал разъяренный бык, пожалел её и умер от нанесенного увечья. Похоронен Иван Артемьевич в деревне Талица.
  8. Отев Виктор Артемьевич (21.01.1933-12.08.1966 г.) Женился на Кленовлянке Катерине, работал трактористом в совхозе. Отец его, Артемий, выстроил семье дом на улице Красных Партизан, почти напротив Алексея. Детей у них не было. В 1960 году продали дом и уехали в Краснодарский край, там он и погиб. Катя вернулась назад в Кленовую, где и живет по сей день.
  9. Отев Михаил Артемьевич (22.06.1935-13.06.1990г.)

    Отев Михаил Артемьевич родился последним в семье Отевых, мать Анастасия к тому времени ослепла. Он был любимым её ребенком, кудрявым, смуглым в отца. В молодости его прозвали Мишкой Пушкиным за сходство с поэтом. Детство было голодным, трудным, в школу ходили по очереди, так как валенок было мало, отец Артемий катал их сам. Михаил отслужил в армии, стал работать шофером в МТС (выучился в армии), женился на учительнице Анне Васильевне Бурмантовой. Первое время жили в доме Отевых на Хуторе, но потом Артемий выстроил им пятистенный дом в Задувановке, куда Анна привезла своих родителей. Держали няньку с сыном, так жена много работала и училась заочно в Пединституте , Михаил учился в вечерней школе и работал, а у них родились две дочери Людмила (1961г.) и Ирина (1964г.) Часто приходил дед Артемий, всё помогал по хозяйству, подружился с родителями Анны, сетовал на тяжкую долю свою. Когда, сват Михаил Сидорович умер, он помогал хоронить его, посадил на его могилке калину, покрасил оградку в голубой цвет и эту калину было отовсюду в Кленовой было видно, так как могилка с краю. Михаил Артемьевич стал работать завгаром, был хорошим шофером. Жили весело, было много друзей — Киселевы, Сажины, Уткины и многие другие, вместе с друзьями встречали праздники, вместе работали. В 1965 году Михаил с семьей решили продать дом и уехать в Свердловск, чем очень огорчили деда Артемия, жалко было дом, он строил добротно, на века. Дом стоит уже 50 лет, там живут, по моему, Летовы. В Свердловске Отевы купили кооперативную квартиру, Михаил работал шофером на рейсовом автобусе, в последствии, получил знак отличия, за двадцать лет работы без аварии. Миша был очень добрым, гостеприимным хозяином, к ним с Анной приезжали родственники, всех радушно принимали, накрывали стол. Как и в Кленовой, дом был полон друзей, племянники жили и получали образование — он очень любил их всех. Дочери Михаила и Анны получили высшее образование — инженеры. Людмила, в ноябре 1994 года, разбилась вместе с Анной на машине, Анна Васильевна погибла по дороге в Кленовую, а Людмила стала инвалидом, сломав позвоночник. Ирина родила дочь Машеньку, которая стала дочерью обеим сестрам. Сейчас у сестер Отевых появилась внучка Арина тоже одна на двоих. Михаил Отев в последнее время работал на служебном автобусе Икарус на ВИЗе, автобус был один и по этой причине его знали,уважали и любили, практически, все ВИЗовцы. В лихие 90-е, Миша получил удар по голове и последствия сказались самым страшным образом — начались проблемы с головой. он перенес тяжелую операцию, после которой несколько месяцев не приходил в себя. Сплотились все его родные, не оставляли одного ни на минуту, дежурили круглосуточно у больничной койки. Потребовалась повторная операция во время которой он скончался, не дожив нескольких дней до 55 лет. На похоронах народу было — море, а шофера провожали его, по своему обычаю, душераздирающими гудками. Похоронили его на Лесном кладбище Екатеринбурга, куда впоследствии рядом положили его жену Анну (её хоронили, как заслуженного человека, городские власти и только на поминках было пятьсот человек)

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Добрый вечер! п.10, 11 и 12 повторяются дети.

  2. Есть разночтения по датам: Артемий Егорович Отев родился 02.11.1891, умер 21.12.1967 г., при этом первая дочь Артемия — Таисия Артемьевна родилась 05.01.1896 и умерла 21.01.1976. Не сходится.

Добавить комментарий