День Подводника

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Черанёв Александр Михайлович. Служба на Северном флоте (с 1968-1971 гг.) в п.Гремиха, что в северной части Кольского полуострова, где располагалась дивизия подводных лодок. Служил на атомной крейсерской подводной лодке «Ленинский комсомолец». Экипаж 120 человек.

 

Экипаж подводной лодки

Командиром был опытный капитан II ранга по фамилии Базыко (имя и отчество, к сожалению, забыл).

 

Командир подводной лодки «Ленинский комсомолец» капитан II ранга Базыко

Специальность-трюмный рефрижераторщик. Закончил службу в звании старшины II статьи. Дважды ходили в дальнее плавание. Оба раз удачно, без происшествий, вернулись на свою базу. Один поход был в Средиземное море, куда мы прошли, обогнув Великобританию. Там мы выполняли задачу слежения за американским авианосным крейсером. 30 суток, не всплывая на поверхность, на глубине 70-100 метров со скоростью 15-16 узлов, следовали согласно курсу. Вахта-4 часа, затем отдых, и новая вахта. Возвратившись на базу, узнали о трагической судьбе такой же лодки, как и наша, которая не вернулась на базу с боевой задачи. В Бискайском заливе на лодке загорелись пластины в 7-ом отсеке, которые перерабатывали CO_2 в O_2. Начался пожар. В результате в лодке образовалось большое задымление. В это время в заливе был шторм. Всплыли на перископную глубину и передали в Москву о случившемся, продолжая бороться за плавучесть лодки. На 2-ые сутки болгарское судно сняло с лодки 30 человек, оставшихся в живых с 1 по 3 отсеки, а все кто был с 4-по 8 отсеки-погибли. В экипаже было 120 человек.
На фото можно посмотреть на вид лодки, где проходила моя служба.

 

Александр Михайлович Черанёв с другом у лодки

 

Атомный подводный крейсер на пирсе.

Поздравляем Александра Михайловича Черанёва с праздником!!!
P.S.

К-278 «Комсомолец» — советская атомная подводная лодка (АПЛ) 3-го поколения, единственная лодка проекта 685 «Плавник».

Лодке принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок — 1027 метров (4 августа 1985). Затонула в Норвежском море в результате пожара 7 апреля 1989 года.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. 29.07.2023

    […] Черанев Александр Михайлович […]

  2. 19.03.2024

    […] марта день моряка подводника День подводника День Подводника Завьялов Николай Яковлевич Бубчиков […]

Добавить комментарий