Грамолин Петр Федорович

Автор: Саркеев Сергей Петрович

Грамолин Петр Федорович, рядовой, 496-й пехотный Вилькомирский полк, 124 пехотная дивизия. Родился: Пермская губ., Красноуфимский уезд, Бисертская вол., д. Бухорово. Причина выбытия: болен туберкулезом легких 22.06.1917 г.

Воевал на Румынском фронте. Заболел 08.05.1917 г.

Весной 1915 года начато было формирование дивизий 3-й очереди, сформированных в 1915—1916 годах из ополчения и новобранцев. При оценке их боевой работы надо руководствоваться иными соображениями, нежели при оценке второочередных. Эти войска не могли получить духовного наследия старых полков, не будучи с ними связаны кровно. Определяющим началом здесь были: во-первых, командиры, во-вторых, та среда, в которой этим полкам с четырёхсотыми номерами пришлось сделать свои первые шаги и дать свои первые бои.

Бои до конца 1916 года шли только на юге в полосе Румынского фронта. На остальном фронте в целом царила тишина. Войска принимали пополнения, в прифронтовой полосе шло формирование дивизий 4-й очереди, в штабах готовились к будущему общему наступлению. При этом подготовка шла в рамках общего шаблона: атаки после длительной артподготовки.

В 1916 году 19 сентября 496-й Вилькомирский полк 124 пехотной дивизии был переброшен в Румынию.

124-я пехотная дивизия старика генерала от инфантерии Лопушанского в июле — августе 1915 года защищала Ковну, где за несколько дней до того была сформирована. В кампанию 1916 года вела позиционную войну на Западном фронте, откуда была переброшена в Румынию, где летом 1917 года — в августе — сентябре — имела успешные наступательные бои в Молдавских Карпатах. Дивизия входила в 9 армию генерала П.А. Лечицкого, оперировавшей в Южных Карпатах, обеспечивая наступление главных сил.

9 армия в ноябре-декабре 1916 года совместно с 8-й армией наступала в Карпатах, спасая румынские войска от окончательного разгрома немцами. В декабре 1916 года армию передали в состав Румынского фронта. В кампании 1917 года действия армии ограничивались боями местного значения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий