День Андреевского флага

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич
11 декабря 1699 года Андреевский флаг стал официальным знаменем военного флота Российской Империи. А принял такое решение сам Петр I. Объяснил же император такое название тем, что апостол Андрей стал тем человеком, с помощью которого в Россию пришло крещение. Таким образом, Петр великий увековечил имя святого.

Апостол Андрей Первозванный является одним из двенадцати апостолов. Первозванным же он стал из-за того, что именно святой Андрей стал самым первым учеником Иисуса Христа. Затем он привел к Христу и своего брата Симона, ставшего апостолом Петром. Андрей, как и оставшиеся десять учеников Христа, наблюдал за Воскресением и Вознесением Христа. После этого события апостолы разделились. Они начали проповедовать христианство в языческих землях, чтобы спасти души заблудших.

Свою праведную жизнь апостол закончил на кресте, как и его наставник. Его казнили язычники. Однако крест имел форму буквы «Х». Чтобы продлить муки Андрея, его не прибивали к кресту, а привязали. Именно поэтому Андреевский флаг имеет подобное изображение.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий