Валиев Закий Кавыевич

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Валиев Закий Кавыевич 15.05.1920 г.р., д.Васькино, Нижнесергинский р-н, Свердловская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Валиев
Имя Закий
Отчество Кавыевич
Дата рождения 15.05.1920 г.
Дата смерти
Награды «Орден Отечественной  войны II степени» , 06.04.1985 г.
Место захоронения
Биография Рядовой. Был связным командира роты 131-го Дальневосточного Краснознаменного стрелкового полка 78 сд Дальневосточного фронта. После переброски на Запад вошла в состав 16 армии Западного фронта. В конце ноября преобразована в 9-ю гв.сд.

К началу Великой Отечественной войны 78 стрелковая дивизия дислоцировалась в Уссурийском крае, входила в состав Дальневосточного фронта.
В октябре 1941 года дивизия была переброшена с Дальнего Востока под Москву, в район города Истра, и вошла в состав 16-й армии Западного фронта.
Дивизия прикрывала Волоколамское шоссе.
Приказом НКО СССР № 342 от 26 ноября 1941 года за проявленную отвагу в боях, стойкость, мужество и героизм личного состава 78-я стрелковая дивизия преобразована в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
26-27 ноября дивизия с боями отошла на вост. берег р.Истра. Удержать этот рубеж однако наши войска не смогли. К вечеру 26 ноября немцы захватили Ново-Иерусалимский монастырь. Весь день 27 ноября дивизия вела бои за Истру сдерживая наступление дивизии SS «Райх» но удержать города не удалось. 40сп в боях за Истру потерял до 70% личного состава. К исх. 28 ноября дивизия отошла на 5-7км от Истры до Алексино, Манихино. В полках оставалось по 250-300чел. 29-30 ноября из-за отхода правофланговых 8 гв и 18 сд, правый фланг дивизии оказался открыт и противнику удалось овладеть д.Дедово. 258 и 40сп отошли к Селиваниха и Петровское. 131сп отошел на рубеж Волоколамское ш., р.Истра у Ламаново. Узнав о занятии д.Дедово командующий фронтом Жуков потребовал немедленно вернуть ее обратно. Тем временем пока наши части готовили атаку на Дедово противник вдоль Волоколамского ш. продвинулся еще дальше потеснив 131сп и занял ст. Снигири. Полк отошел к Ленино, на подступы к Дедовску. 2-3 декабря наши части упорно обороняли участок Нефедьево-Дедовск на который шли ожесточенные атаки противника. В результате частям дивизии удалось отстоять свои рубежи. Днем командир 258-го полка доложил, что его командный пункт окружен. Комдив Белобородов организовал контратаку и к утру 3 декабря выбил противника из Нефедьева. В сражении под Москвой явно наступал кризис. Сила немецких атак падала, в то время как в тылу наших войск заканчивалось сосредоточение резервов. В районе Химок сосредотачивались части 20А Власова.
9-я гвардейская стрелковая дивизия

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий