Дорохов Михаил Петрович

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Дорохов Михаил Петрович 1921 г.р., с.Кленовское, Бисертский р-н, Свердловская обл. Мать Дорохова Мария Тимофеевна.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Дорохов
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения 1921 г.
Дата смерти 15.05.1942 г.
Награды
Место захоронения Украинская ССР, Харьковская обл., Волчанский р-н, с.Непокрытое, севернее 2 км, роща.
Биография Рядовой. Воевал в составе 13-й стрелковой дивизии, 42-й стрелковый полк, 28 армия. Погиб, выходя из окружения под Харьковом.

 

19 января 1942 за боевые заслуги приказом Верховного Главнокомандующего 87-я стрелковая дивизия была переименована в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию. За успешные боевые действия под Курском указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 .03.1942 года дивизия была награждена орденом Ленина, а её командир Александр Ильич Родимцев получил звание генерал-майора.

3-9 февраля 1942 г. дивизия переходит к обороне на рубеже Новые Саввины-Безобразово-Петровка-Черемисиново-Красная Поляна.

В середине марта 42-го дивизия входит в оперативное подчинение 38-й армии и перебрасывается на харьковское направление.

27.3.1942 г. дивизия награждается орденом Ленина.

К исходу марта 1942 года дивизия сосредотачивается восточнее Старого Салтова, где обороняется до апреля.

В последних числах апреля 1942 г. 13-я гвардейская входит в состав 28-й армии Рябышева и ведет подготовку к участию в Харьковском сражении.

В первых числах мая дивизия в составе армии переходит в наступление, имея задачу прорвать оборону противника на фронте Купьеваха-Драгуновка, овладеть районом Перемога – Рогачевка, и выйти на рубеж хутор Красный.

В последующие несколько месяцев, после ожесточенных боев в районе Ольховатка, дивизия занимает оборону на рубеже Комиссарово-Рубленое-Озерное. Под ударами превосходящих сил противника, дивизия отходит к Дону. На 9 июля дивизия имевшая около 300 бойцов вела бои в районе Марковки. После прорыва моторизованных соединений противника в тыл ЮЗФ на Кантемировку связь штаба 28А со своими соединениями оказалась прерванной. Остатки дивизий прорывались к переправам на р.Дон и Богучара, Казанской и Вешенской. К 12 июля вышедший из окружения штаб 28А сообщал, что из соединений 28А, попавших в окружение в районе Россоши вышли: «…13 гв.сд в р-не. Ермаково. Сохранился штаб и частично тылы…».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий