Сергеева Галина Ефимовна

Автор: Из музея Кленовской школы

Сергеева Галина Ефимовна 1923 г.р., с.Красноармейское, Красноармейский р-н, Чувашская ССР. Мать-Семенова Зоя Бонифатьевна.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Сергеева
Имя Галина
Отчество Ефимовна
Дата рождения 1923 г.
Дата смерти
Награды
  • «За победу над Германией», 09.05.1945 г.
  • «Орден Отечественной войны II степени», 06.04.1985 г.
Место захоронения
Биография В 1942 году добровольно ушла на фронт. В учебке, как отличника боевой подготовки, направили в училище г.Саратова. После окончания училища присвоили офицерское звание и была направлена в состав 1-го Украинского фронта. Была переводчиком.

В 1942 году добровольно ушла на фронт. В учебке, как отличника боевой подготовки, направили в училище г.Саратова. После окончания училища присвоили офицерское звание и была направлена в состав 1-го Украинского фронта. Была переводчиком.

В районе г.Тернополя принимала участие в допросе немецкого полковника, которого как «языка» доставили наши разведчики. Он много говорил, но самое главное, что он не верил власти Гитлера. Видела, как в «Бабьем Яру», было много захоронено жертв фашистов. Дошла со своей частью до Берлина (не дошла 7 км до города). Была награждена медалями:

  • «За Победу над Германией»,
  • «50 лет вооруженным силам СССР»,
  • «20 лет Победы в Великой Отечественной войне»,
  • орден «Отечественной войны II степени».

После войны работала учительницей немецкого языка в Кленовской школе в течение 30 лет.

 

 

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Здравствуйте! Спасибо большое за вашу работу и память о жителях села!
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить помощь/контакты от сотрудников музея Кленовской школы или от кого-то другого, кто мог бы помочь?
    На данной странице упоминается мать Галины Сергеевны — Зоя Бонифатьевна, но про нее саму нет никакой информации, а очень хочется получить хоть какую-то.
    Интересует именно Зоя Бонифатьевна Семенова (еще до войны в сельской школе работала учителем русского языка и литературы). Также интересует супруг Зои Бонифатьевны — Ефим Парфирьевич Герасимов (тоже был учителем в Кленовой) и Ираида Ефимовна Герасимова (была дочерью выше упомянутых педагогов и учителем литературы).

Добавить комментарий