Сажин Василий Захарович

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Сажин Василий Захарович 1904 г.р., с.Кленовское, Бисертский р-н, Свердловская обл. Жена Сажина Мария Григорьевна 1906 г.р.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Сажин
Имя Василий
Отчество Захарович
Дата рождения 1904 г.
Дата смерти 12.01.1942 г.
Награды
Место захоронения Сегежский район Республики Карелия, разъезд Роменцы 1,5 км. на север
Биография Участвовал в Великой Отечественной войне, рядовой, 186-я стрелковая дивизия. Умер от ран в госпитале у железнодорожной станции Раменцы.

Воевал в 1-ой стрелковой Полярной дивизии, которая  была создана в Мурманске в период с 5 по 12 сентября 1941 года на основании Директивы командования 14-й армии Карельского фронта. Эта дивизия, составленная из ополченцев: северян-рыбаков, судоремонтников, грузчиков портов, рабочих железной дороги, работников городских учреждений и организаций, остановила армию «Норвегия», пытавшейся достигнуть  мурманской железной дороги. Битва шла с 5 по 28 сентября 1941 года. Потери были большие. Поэтому 28 сентября 1941 года она была переименована в 186-ю стрелковую дивизию Карельского фронта.  Уже позднее, 26 июня 1943 года, в связи с наличием в составе действующей армии, сформированной чуть раньше одноимённой 186-й стрелковой (впоследствии – Брестская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизии, переименована в 205-ю стрелковую (впоследствии – Гдынская ордена Суворова) дивизию (II ф).

Василий Захарович воевал в 186 сд, где и умер от ран в госпитале у железнодорожной станции Раменцы.

25 октября 2018 года на станции Раменцы в Сегежском районе Республики Карелия был открыт памятник павшим воинам. В могиле захоронено свыше 1,5 тыс. воинов 32-й армии Карельского фронта, погибших в боях в районе ст. Масельгской, а также умерших от ран в подвижном полевом госпитале, размещавшемся в 1941—1944 гг. на ст. Раменцы, в 15 км от переднего края обороны масельгского направления.
Сюжет канала «Россия» об открытии воинского мемориала «Раменцы» на территории Поповпорожского сельского поселения:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий