Егармин Федор Захарович

Автор: Капанина Татьяна Николаевна

Егармин Федор Захарович 1898 г.р., с.Кленовское, Бисертский р-н, Свердловская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Егармин
Имя Федор
Отчество Захарович
Дата рождения 1898 г.
Дата смерти 31.03.1943 г.
Награды
Место захоронения 31 марта 1943 г. умер от ран в Саратовской обл.,Балашовский р-н, с.Репное, кладбище.
Биография Участвовал в Великой Отечественной войне, рядовой, 569-й полк, 161-я стрелковая дивизия, 18-й стрелковый корпус, Воронежский фронт.

Мой дед. Ушел на войну в 1941 г., в 1942 г. был ранен, приходил на побывку.  Была похоронка, но ничего не сохранилось. Когда бабушка отправила документы на пенсию, они куда-то пропали.

569-й полк входил в состав 161-й дивизии 18-го стрелкового корпуса Воронежского фронта. Этот полк участвовал в Острогожско-Россошанской операции 13-27 января 1943 года.

18-й отдельный стрелковый корпус генерал-майора П.М. Зыкова (в качестве представителя Ставки при командовании корпуса находился начальник Оперативного управления, первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант А.И. Антонов) по плану Острогожско-Россошанской наступательной операции должен был прорвать оборону противника — 7-го армейского корпуса 2-й венгерской армии и наступать в западном, юго-западном и южном направлениях навстречу войскам 40-й и 3-й танковой армий и соединиться с ними в районах Острогожска и Карпенково. Войска строились в два эшелона: прорыв планировалось осуществить силами 129-й стрелковой бригады (правый фланг), 309-й (центр) и 219-й (левый фланг) стрелковых дивизий вместе с 96-й танковой бригадой и отдельным танковым полком прорыва, а затем ввести в прорыв второй эшелон -161-ю стрелковую дивизию и 192-ю танковую бригаду. Соединения 18-го ск были усилены артиллерией, в том числе гвардейскими минометами и двумя полками ПВО, с воздуха поддержку оказывали 291-я штурмовая и 269-я истребительная авиационные дивизии 2-й воздушной армии.

Командир 569-го стрелкового полка 161-й сд, почетный гражданин п. Каменка, Герой Советского Союза, генерал-майор В.Н. Федотов в своих воспоминаниях пишет:

«В ночь на 15 января мы начали выдвижение в исходное положение для наступления — на скаты высот южнее села Щучье.
Перед боем личному составу зачитывали Обращение Военного совета Воронежского фронта к войскам. Проникновенные слова Обращения не только доходили до сознания каждого бойца, но и брали всех за душу, побуждали к боевой активности.
В 15 часов получен сигнал к атаке. Мощно ударила артиллерия по позициям врага. Сплошная стена огня и дыма не рассеивалась, казалось, целую вечность. Но вот огонь перенесен в глубину. Грозно загудели танки. За ними поднялась дружно пехота. Могучая волна навалилась на передний край врага.

После освобождения села Петровское короткий отдых. Люди устали. С полуночи на ногах. Население в селах встречает нас со словами радости. Это придает всем бодрости, вливает во всех новые силы.
Враг, однако, подтянул резервы и закрепился. С ходу освободить село Крутец нам не удается. Противник отчаянно сопротивляется, предпринимает сильные контратаки пехоты с танками. На отдельных участках даже вклинивается в боевые порядки полка. Обстановка резко осложняется. Бои за населенные пункты, превращенные противником в опорные пункты, отличаются особым упорством. Для овладения такими мощными опорными пунктами, как Крутец, Волчье, нам нужна тщательная подготовка.»

Видимо в этих боях за отдельные населенные пункты и был тяжело ранен Егармин Федор Захарович. Которого отправили в госпиталь ЭГ 3635, где он и умер от ран.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий