Кленовская слобода основана в 1682 году

Автор: Грачев Б.Ю, Займогов А.И., Попова А.Д.

В книге «Слободы и слободчики Урала» изданной в г. Екатеринбурге в 2014 году утверждается, что Кленовская слобода была основана в 1682 году.

Самое раннее упоминание о постройке слободы в районе будущей крепости Кленовская находится в материалах Пермского государ­ственного Архива, а также отражено в материалах Пермских летописей. Слобода была построена для организации заставы в районе горы Кленовой для пресечения беспошлинного провоза товаров по нелегальной Сибирской дороге проходившей в район реки Бисерть на Кунгур.

Застава была организована в 1682 году, в бытность царствования Федора Алексеевича Романова. В марте 1680 г. крестьянин Чусовской слободы Яков Соколов стал добиваться раз­решения на заведение новой слободы на реке Бисерть. Его аргументация заинтересовала вер­хотурские власти, так как прямо касалась до­кучливой темы о запретной дороге. Убеждая начальника уезда в целесообразности своего предложения, Соколов писал: «А ныне де из русских городов в Сибирь всякие торговые и про­мышленные и гулящие люди и семейщики ездят по тому месту, не хватая Чюсовской слободы, Тобольского уезду в Арамильскую слободу, из сибирских городов с товары и с рыбою на Кунгур ездят». Доводы ходатая возымели действие, он получил разрешение стать слободчиком.

Возникнув как острог, село начинает быстро расти и развиваться. Наряду с земледелием и животноводством, здесь появляются небольшие промышленные предприятия.

После башкирского восстания в 1735 г. села Гробово, Кленовское и Киргишаны были пре­вращены в крепости, составляющие вместе с Красноуфимском и Ачитом заслон для прикрытия горнозаводского Урала от набегов с юга.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий