Чистяков Иван Леонтьевич

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Чистяков Иван Леонтьевич 1908 г.р., Свердловская обл., Бисертский р-н, с.Кленовское. Чистякова Анна Ивановна.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Чистяков
Имя Иван
Отчество Леонтьевич
Дата рождения 1908 г.
Дата смерти 29.11.1942 г.
Награды
Место захоронения хутор Фролов Ростовской обл.
Биография Рядовой, зам.ком. отделения 116 стрелкового полка 40-й дивизии. 27 ноября была передана в состав 5 ТА ЮЗФ. Совершив марш в район Обливской на р. Чир, приняла участие в боях за Обливскую вместе с 8КК Борисова. К 30 ноября дивизия подошла к х.Фролов (сев. Обливской). 116 гвсп был обстрелян из Фролова артиллерией и минометами. Развернувшись полк выбил противника из хутора, где захватил 300 пленных. Потери при этом составили 43 чел.

Свыше З месяцев воины 40-й дивизии последовательно в составе 1-й гвардейской и 21-й общевойсковых, 4-й танковой армий Сталинградского фронта и 65-й армии Донского фронта участвовали в героической обороне Сталинграда.

К началу наступления под Сталинградом занимала исходное положение для наступления на рубеже окр. Ближней Перекопки, Щохин. Дивизия в первые дни наступлении имела только оборонительные задачи. 20 ноября полки атаковали выс. 145.0, которая дважды переходила из рук в руки. С 24 ноября в связи с общим отходом Сиротинской группировки противника за Дон дивизия приступила к ее преследованию. 25 ноября была выведена в резерв и передана в состав 5 ТА.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. 09.10.2019

    […] этой станицей. Среди них наш земляк из Красного Яра Иван Леонтьевич Чистяков. В честь погибших воинов стоит в станице памятник. […]

Добавить комментарий