Егармин Никифор Николаевич

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Егармин Никифор Николаевич 1907. Место рождения Свердловская обл., Ачинский р-н, Зуевский с/с, дер. Зуевка. Жена Егармина Клавдия Никитична.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Егармин
Имя Никифор
Отчество Николаевич
Дата рождения 1907 г.
Дата смерти 03.07.1942 г.
Награды
Место захоронения
Биография Рядовой, пулеметчик 134 сд Калининский фронт. Погиб в июле 1942 года в районе г.Белый.

В октябре 1941 года 134-я СД (1 формирования) попала в составе 19-й Армии Западного фронта в окружении под г. ВЯЗЬМА… Дивизия была расформирована, как погибшая.

В последних числах марта месяца 1942 г. 134-я дивизия (2 формирование) была переброшена в новый район боевых действий под гор. Белый. По глубоким снегам, а затем в весеннюю распутицу, ежедневно подвергалась воздействию со стороны вражеской авиации, испытывая острый недостаток в боеприпасах, фураже и продовольствии, пройдя более 150 км части дивизии прибыли в установленный приказом срок и прямо с марша 27 марта 1942 года вступили в бой в районах: Остров, Гарь Хлиповка, Черный Ручей, Околица Бельского района Смоленской обл.

Получив боевую задачу оседлать большак Белый – Смоленск, части дивизии в ожесточенных боях овладели стоящими на большаке населенными пунктами Черный Ручей, Остров и несмотря на десятки контратак противника поддержанных бригадой средних танков и отрядами бомбардировочной авиации удерживали за собой большак вплоть до 20 апреля, воспрещая по нему всякое движение.

Будучи все же выбиты из указанных населенных пунктов явно превосходящими силами противника поддержанными большим количеством танков и авиации, не имея в своем распоряжении ни зенитных установок, ни самолетов, части дивизии несмотря на большие потери в личном составе, произведя перегруппировку сил снова ринулись в бой и овладели тем же большаком на 3-4 км южнее Черный Ручей в районе выс. 199,9. Взорвав большак, заняв круговую оборону на высоте непосредственно прилегающей к большаку, отрезанные от своих тылов трудно-проходимыми болотами, части дивизии неоднократно отражали возобновившиеся контратаки танков и пехоты противника, не допуская абсолютно ни какого движения по большаку.

В этих боях и погиб Егармин Никифор Николаевич.

P.S. Мне написал внук Никифора Николаевича Александр Егармин:

«Подскажите, пожалуйста. У вас на сайте увидел информацию о моём деде. Егармин Никифор Николаевич из деревни Зуевка. У меня есть фото деда. Есть информация, где он захоронен.
По моим данным деда перезахоронили Демяхи — деревня в Бельском районе Тверской области. Центр Демяховского сельского поселения.
Находится в 18 километрах к юго-западу от районного центра город Белый.
Так как его в в выбывших при смерти записали как Егармон его захоронили мод фамилией Егармов

Погиб дед у деревни Гарь-Хлиповка ранение в спину. Это когда-то написал его сослуживец.«

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий