Копылов Ефим Федорович

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

 

Копылов Ефим Фёдорович 1911, Бисертский р-н с. Кленовая, Ачитским РВК 1941, Письменная связь прекратилась в 1942. п.п.3362(перечёркнуто). Проживал до призыва в Клиновской с/с, Жена Копылова Дарья Ф.

По номеру полевой почты находим, п/п 3362 это подчиненность 34 армии Воронежского фронта. Армия в это время вела бои, принимая участия в Демянской наступательной операции. Как известно, как таковой Демянской наступательной операции в 1943 году не было: немецкие войска по ряду причин, связанных в том числе и с общим ухудшением для Германии обстановки на фронтах, осуществили отвод своих войск из Демянска по рамушевскому коридору, начиная с 17 февраля 1943 года. Таким образом, в течение февраля-марта 1943 года участие армии в операции ограничивалось преследованием отходящих из Демянска войск противника и боями с оставленными арьергардами. Уже к 28 февраля 1943 года армия вышла к Ловати. Линия фронта существенно сократилась, и в начале марта полевое управление армии, передав войска в 11-ю и 53-ю армии, переброшено в район северо-восточнее Старой Руссы, где приняла часть войск от 27-й армии.

С 18 марта 1943 года армия, сменив совершенно обескровленную 27-ю армию, штурмует Старую Руссу. Ей противостояли пять дивизий в первой линии на рубеже деревень Ужин, Медведно, Бряшная Гора, Соболево, Деревково на Порусье. Наступление проходило в тяжёлых природных условиях, в тумане и дожде, что ограничивало применение авиации. Наступление 18 марта 1943 года было отбито, возобновлено 20 марта 1943 года, войска армии смогли отбить несколько населённых пунктов, немного приблизившись к Старой Руссе, но освободить город не удалось опять.

В боях под Старой Руссой и пропал без вести Копылов Ефим Федорович.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий