К Дню Учителя

Автор: Гасников Вячеслав Георгиевич

Сегодня я делаю повтор поздравления учителей с праздником, которое опубликовал в прошлом году.

Причиной является то, что сегодня среда, середина рабочей недели. Уставшие и измученные, им сегодня не до праздника. Куча проблем, семейных, школьных, политических. Но все равно, пользуясь своим правом ведущего этого сайта, оглядывая вас всех за те годы, что я вас знаю, хочу выразить свое восхищение за тот незаметный подвиг, который вы осуществляете каждый день, воспламеняя сердца подрастающего поколения своим огнем. Поздравляю вас всех с этим незаметным, но таким значимым праздником! Вперед УЧИТЕЛЯ!!!

В самом начале октября скромно расположился один (значимый лично для меня) праздник, который даже не выделяется в календаре красным цветом. К этому празднику обычно не готовятся заранее, не считают дни до его наступления. Он проходит быстро и отмечается букетами последних осенних цветов, которые дети вручают учителям на торжественной линейке после уроков. Этот праздник – День Учителя. О нём, помимо учителей, обычно помнят лишь  школьники да их родители, а после окончания школы и те, и другие чаще всего благополучно о нём забывают.

Может быть, это не забвение, а так устроена человеческая жизнь, что в молодости и в зрелые годы, огромные силы мы тратим на то, чтобы было у нас будущее. Всё вперёд и вперёд, без остановки. Лишь в годы, когда мы останавливаемся и оглядываемся на пройденный путь, то где-то, в глубинах нашего сознания пробуждаются в тот или иной момент образы, которые подспудно сопровождали нас. Почему они остались в памяти, какими своими поступками и словами они больше всего повлияли на нас? Многие вспоминают своё детство. У каждого оно было разное, разное…Но оно, единственное! А там, обязательно, есть Учитель.

Сегодня, я публикую из своего архива фотографии учителей, проработавших  в Кленовской, Отевской, Киселёвской школах на протяжении всего XX и начала XXI веков, а также преподавателей нашей замечательной ДШИ.  Прошу извинить учителей других школ нашего поселения. В следующий раз, конечно, я добавлю учителей Ключевской, Васькинской, Контугановской, Накоряковской, Старобухаровской, Малиновской  школ.

Пусть мы остановимся и окинем одним взглядом учителей (многих из которых нет давно уже), присмотримся к этой пёстрой мозаике лиц и найдём того Учителя, которого мы помним и память о котором заставляет наше сердце учащённо биться. Вот тогда и наступит для Учителя настоящий праздник!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий