Бусыгин Антон Матвеевич

Автор: Саркеев Сергей Петрович
Бусыгин Антон Матвеевич 1912 г.р., с.Старобухарово, Нижнесергинский р-н, Свердловская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Бусыгин
Имя Антон
Отчество Матвеевич
Дата рождения 1912 г.
Дата смерти 27.10.1990 г.
Награды Орденами: «Отечественной  войны II степени», «Орден Отечественной войны I степени»
Место захоронения
Биография мобилизован в ряды РККА с 5 марта 1942 г. и был направлен в Черкасское пехотное училище г.Свердловска. По окончании училища в октябре 1942 г. т. Бусыгин с присвоенным ему званием «лейтенант» был отправлен на Западный фронт в качестве зам. ком. стр. роты стр.части в 1229 стр. полк, 371 стр.дивизии, занимающие оборону западнее гор. Зубцова.

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
о награждении орденами и медалями
офицерского, сержантского и рядового состава Красной Армии

ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР,

за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами, и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:

ОРДЕНОМ
«ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ»

722. Лейтенанта Бусыгина Антона Матвеевича
Тов.Бусыгин мобилизован в ряды РККА с 5 марта 1942 г. и был направлен в Черкасское пехотное училище г.Свердловска. По окончании училища в октябре 1942 г. т. Бусыгин с присвоенным ему званием «лейтенант» был отправлен на Западный фронт в качестве зам. ком. стр. роты стр.части в 1229 стр. полк, 371 стр.дивизии, занимающие оборону западнее гор. Зубцова. Одновременно выполнял обязанность рупериста и каждую ночь агитировал в рупер солдат противника о прекращении бесполезной кровопролитной войны. В марте м-це 1943 г. участвовал в прорыве обороны противника по освобождению дер. Черкасское, Белогурово и Сажино между городами Зубцово и Ржев. Участвовал в освобождении гор.Ржев и преследовании противника до гор.Ярцево /Смоленская область/. 25 марта 1943 г. был ранен в спину осколком от снаряда и был отправлен на излечение в госпиталь. С 25-го июля 1943 г. назначен командиром 2-й пульроты в 440 с.п. 64 стр.дивизии. Участвовал в боях в Орловской битве, участвовал в наступлении со стороны гор.Сухинича. В октябре м-це 1943 г. участвовал в наступлении на Рославльском направлении, форсировав реку Снетень, где прорвали оборону немцев, за что был представлен к правительственной награде (со слов тов.Бусыгина). Участвовал в форсировании р.Десна и освобождении гор.Рославля. За гор.Рославль 25.04.43 г. был ранен осколком от мины в правую ногу с повреждением кости и находился на излечении до 1.06.44 г. после чего был уволен из РККА по ранению.
За боевые заслуги против немецких захватчиков считаю необходимым к представлению к награде тов.Бусыгина орденом «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ«.

РАЙВОЕНКОМ капитан
______/ПРОШКИН/
12.08.44 г.



Вам может также понравиться...

Добавить комментарий