Подорванов Григорий Иванович

Автор: Подорванов Анатолий Григорьевич

Подорванов Григорий Иванович 1912 г.р., д.Екатериновка, Криворожский р-н, Днепропетровская обл.

Управленческий округ Западный управленческий округ
Муниципальное образование Кленовское сельское поселение
Фамилия Подорванов
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения 1912 г.
Дата смерти
Награды Орден «Отечественной войны II степени», 1947 г.
Место захоронения г.Екатеринбург
Биография Ещё до войны в 1939 г. закончил военное танковое училище при штабе Ленинградского военного округа. В 1940 г. был введён в составе группы войск в Эстонию (Таллин). Командовал ротой легких танков Т-26 (5-7 танков). Войну встретил в Таллине. В начале июля 1942 г. танк, в котором находился Григорий Иванович, был подбит. У самого командира была оторвана часть правой кисти. Потом лечение в различных госпиталях, последний из которых был в г.Свердловске, где ему ампутировали половину правой руки.

Ещё до войны в 1939 г. закончил военное танковое училище при штабе Ленинградского военного округа. В 1940 г. был введён в составе группы войск в Эстонию (Таллин). Командовал ротой легких танков Т-26 (5-7 танков). Войну встретил в Таллине. Жену Веру с сыном Анатолием в эшелоне отправил в г.Ленинград.Эшелон по дороге бомбили. В декабре 1941 г. удалось семью эвакуировать по «Дороге Жизни» через Ладожское озеро. В начале июля 1942 г. танк, в котором находился Григорий Иванович, был подбит. Из трёх человек экипажа, один был убит, один тяжело ранен, а у самого командира была оторвана часть правой кисти. Несмотря на это, Григорий Иванович на себе вынес раненого танкиста с поля боя. Потом лечение в различных госпиталях, последний из которых был в г.Свердловске, где ему ампутировали половину правой руки. Здесь, в госпитале, его и нашла жена-Вера Ивановна. После госпиталя Григорий Иванович остался в нашем городе и стал работать начальником окружной авто-ремонтной мастерской. Чему мы очень рады, иначе бы на нашей земле не появился бы такой человек,как Анатолий Григорьевич Подорванов-сын героя войны!

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

    • Фамилия Имя Отчество: Подорванов Григорий Иванович
    • Военное звание: старший лейтенант
    • Должность, часть:командир танковой роты 3-го оперативного мотострелкового полка войск НКВД Северо_западного фронта
    • Представляется к: к ордену «Отечественной войны II степени»
    • Год рождения: 1912 г. д.Екатериновка Криворожского района, Днепропетровской области
    • Национальность: украинец
    • С какого времени состоит в Красной Армии:в НКВД с 1936 г.
    • Партийность:чл.ВКП(б) с 1940 г
    • Участие в боях /где, когда/: участник Отечественной войны в составе 3-го мотострелкового полка с 29.6.41 г. по 1.7.42 г.
    • Имеет ли ранения или контузии:27.6.42 г. при исполнении служебных бязанностей получил увечье,-в результате чего ампутирована правая рука.
    • Чем ранее награждён /за какие отличия/:Указом Презид.Верх.Совета от 15.1.45 г.награждён медалью «За Боевые Заслуги», за выслугу лет.
    • Постоянный домашний адрес / представляемого к награждению или его семьи/:

Краткое изложение личного боевого подвига или заслуг

  • Старший лейтеннт тов.Подорванов участвовал на фронте Отечественной войны против немецких захватчиков с июня месяца 1941 года в составе 3-го оперативного мотострелкового полка войск НКВД на Северо-Западном фронте в должности командира танковой роты.
    9 октября 1941 г. ранен в руку и голову при обороне гор.Демянска. С мая месяца участвовал на Волховском фронте в составе 140 стр.полка 5-й стрелковой дивизии войск НКВД в должности помощника командира полка по технической части.
    27 июня 1942 года выполняя задание по сбору трофейного вооружения в районе гор.Будгошь, тяжело ранен. Находился на излечении в военном госпитале №414. Является инвалидом Отечественной войны-травматическая ампутационная культя средней трети правого предплечья.
    Достоин правительственной награды ордена «Отечественной войны II степени».

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА CJ>PF ССР
о награждении орденами и медалями CCCР
офицерского, сержантского и рядового состава Вооруженных Сил СССР

ОТ ИМЕНИ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ССР,

за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захвтчиками в Великой Отечественной войне НАГРАДИТЬ:

ОРДЕНОМ»Отечественной войны II степени»

269. Старшего лейтенанта Подорвнова Григория Ивановича

Председатель Президиума Верховного Совета СССР____________/Н.Шверник/

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР____________/А.Горкин/

Москва Кремль
6 ноября 1947 года

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. 02.01.2020

    […] из блокадного города. С тяжело раненым отцом Подорвановым Григорием Ивановичем они с матерью встретились в одном из госпиталей, […]

Добавить комментарий